L’objectif d’un bilan d’orientation est d’aider votre enfant à construire un projet qui lui ressemble.
Il s’agit d’un outil d’aide à l’orientation qui s’adresse aux collégiens, aux lycéens et aux étudiants qui réfléchissent à leur projet d’orientation.
Approche centrée sur l’individu, entretiens individuels, tests psychométriques, questionnaires de personnalité, test d’Intérêts professionnels IRMR-3®, Hexa 3D® .
Le Bilan d’orientation aide à identifier les métiers dans lesquels votre enfant s’épanouira le mieux en fonction de ses motivations, de ses intérêts et de sa personnalité et à choisir les filières les plus adaptées.
Il aide à se projeter plus sereinement dans l’avenir.
Le Bilan d'orientation Express
Recommandé pour les collégiens de 3e
Objectif : Définir un projet en fonction de ses intérêts et de ses motivations
Déroulement : 3 séances (durée : 1h à 1h30)
• Accueil, analyse du besoin et de l’expérience
• Test d’Intérêts Professionnels de Rothwell-Miller ou Hexa 3D
• Analyse, restitution orale et remise d’un document de synthèse
Tarif : 290 euros TTC
Recommandé pour les lycéens et étudiants
Objectif : Définir un projet et ses étapes de mise en œuvre en fonction de l’analyse de ses intérêts, personnalité, atouts et capacités
Déroulement : 4 séances
• Accueil, analyse du besoin et de l'expérience, présentation de la prestation
• Test d’Intérêts Professionnels de Rothwell-Miller ou Hexa 3D, Test de personnalité BB5, Questionnaire sur les valeurs
• Analyse et restitution des tests, élaboration d’hypothèses de projets, recherche sur les métiers
• Restitution orale et remise d’un document de synthèse
Tarif : 530 euros TTC
Explorer vos intérêts professionnels vous aide à :
• Identifier et comprendre les dimensions de votre profil à travers vos intérêts, attitudes et motivations professionnelles,
• Découvrir les environnements professionnels en adéquation avec votre personnalité
• Prendre conscience de la réalité des métiers et des environnements professionnels correspondant à votre profil.
Les tests Hexa 3D® et l’IRMR® sont basés sur la typologie de Holland (RIASEC). Ils ont pour objectif d’investiguer vos intérêts professionnels afin de vous aider à construire votre projet professionnel.
Le Test HEXA 3D® propose d’explorer 3 Domaines de profils d’intérêts au travers de vos activités préférées, de vos qualités et des professions qui vous intéressent. Il permet ainsi d’évaluer les 6 types d’intérêts correspondants aux 6 types du modèle de Holland (RIASEC) et de caractériser les personnes et les environnements professionnels.
Le test IRMR® : inventaire des intérêts professionnels de Rothwell-Miller, permet d’évaluer 12 dimensions (Plein air, technique, médical, esthétique, littéraire…) elles-mêmes regroupées suivant 6 types du modèle Holland (RIASEC)
1. Le test dure de 20 à 30 mn environ pour chacun.
2. Vos réponses sont ensuite traitées.
3. Après analyse des résultats, la restitution vous est faite au cours d’un échange d’environ 1 heure en face à face ou par téléphone.
4. Enfin, un rapport écrit vous est remis sous forme de compte rendu. Il indique les profils d’intérêt (6 types généraux et 12 intérêts professionnels spécifiques), les activités et environnements qui vous correspondent. Mais également des exemples de métiers pour chacun des intérêts identifiés.
Le test BB5® (Brief Big Five) est basé sur le modèle théorique des Big Five. Il définit la personnalité au moyen de 5 dimensions : Ouverture, Conscience, Extraversion, Agréabilité, Stabilité émotionnelle.
Il a pour objectif de décrire de manière synthétique la personnalité de l’adolescent.
1. Le test dure de 10 à 15 mn environ.
2. Vos réponses sont ensuite traitées.
3. Après analyse des résultats, la restitution vous est faite au cours d’un échange d’environ 1 heure en face à face ou par téléphone.
4. Enfin, un rapport écrit vous est remis sous forme de compte rendu. Il indique …
Un test est une situation expérimentale standardisée servant de stimulus à un comportement. Ce comportement est évalué par comparaison statistique avec celui d'autres individus placés dans la même situation, permettant ainsi de classer le sujet examiné, soit quantitativement soit typologiquement.
Pour s’assurer de la fiabilité d’un test, il faut vérifier ses qualités psychométriques :
- La sensibilité : un test est dit avoir une plus ou moins grande sensibilité selon qu'il comporte plus ou moins d'échelons pour le classement des sujets et leur différenciation
- La fidélité : un instrument est fidèle si le résultat qu'il fournit est reproductible, à une même personne
- La validité prédictive : un test est valide s'il évalue la dimension ou le phénomène désiré et non une dimension connexe